Добрый день, отец Артемий! Знаю, что у Вас много детишек! Хотелось бы с Вами посоветоваться. Моей дочери два года, она очень капризная! Чуть что не так ложиться на пол и кричит на весь дом и так уже полгода! Мои силы иссякли! Что мы только не делали и не обращали внимание, но у нее сложный характер! Пару раз так рука и поднималась ее стукнуть, хотя знаю, что делать это нельзя!
Посоветуйте, пожалуйста, молитву, которая поможет стать спокойным человеком и не распускать руки.
Порекомендуйте книги, авторов, сайт или что -то еще православное по воспитанию детей и домоводству, про многодетность, как справляться с большим количеством детей! Может есть форумы многодетных мам?
Как Вы, отец Артемий, решились на создание большой семьи? Тут с одной девчонкой трудно, а раньше мы хотели много детей!

Заранее огромное Вам спасибо!!!

Category
Tags

One response

  1. Во-первых стоит сказать о том, что наши прекрасные дети, особенно в раннем, младенческом, возрасте, всегда являются нашим зеркалом. И как мы относимся к ним, как сами строим отношения в доме, как смотрим на других людей, все это дети цепко подмечают, чувствуют и нам показывают. Не всегда нам это нравится. Поэтому называя ребенка непослушным или капризным мы в полной мере должны это относить и к себе.
    Ребенок не умеет сдерживаться и выражает свои чувства всегда очень открыто, поэтому когда Ваша дочка ложится на пол, кричит или топает ногами, то для неё это разрядка от какого-то переживания. Это своеобразное проявление чувств и если это резко пресекать, ребенку точно будет только хуже. Если этому сопротивляться, то реакция будет только усиливаться. Ваша спокойная реакция и пережидание такой бури — это в том числе сигнал ребенку, что его услышали, его уважают. Возможно он очень быстро забудет об этом, но стоит запастись терпением и точно такое не следует поощрять.
    Так же нужно задуматься о причинах, что может приводить к таким бурным переживаниям, какие отношения родителей и внешнего мира, родителя и ребенка. Какой бы капризный ребенок не был, в 2 года он очень любопытен и заинтересовать его, договориться и тем самым достичь нужного результата — та цель, к которой нужно стараться идти.
    Рукоприкладство — конечно же не выход в любой ситуации, тут полезно вспоминать, что приложить мы на самом деле хотим себя, это наши дети и мы их воспитываем. И так же еще полезно держать в памяти, что на такие поступки нас часто толкает враг человеческий, так как дети безгрешны пред Богом и наше насилие над ними — это поругание нас и хорошо для него. Иисусова молитва — Господи Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного — является действенной помощью в любой ситуации, и должна быть на устах (или в мыслях) любого христианина в течении всего дня. Утром и вечером Вы так же читаете необходимые молитвы, которые вразумляют нас, если читать их не бездумно, автоматически, не нужно искать каких-то особых формул. Вы должны сами изменятся (подмечать в себе изменения), осознавая свои проступки, понимая их истинные корни, признавая собственные слабости и решительно их отвергая на будущее. В этом человеку помогает Бог через Таинства — Исповеди, Причастия, Соборования. Нужно и самой регулярно бывать в храме, Исповедоваться, Причащаться и малышку Причащать Христовых Тайн. От этого всего не становится лучше или проще жизнь, но появляются силы, чтобы эти препятствия встретить со смирением и преодолеть их. И постепенно Господь все устраивает. Придет и решимость преодолеть то, что нам кажется просто невозможным.
    О мире и благополучии в семье часто молятся у Феодоровского образа Пресвятой Богородицы. У этого образа интересная история явления и он символично связан с небесным покровителем нашего храма — Александром Невским.
    Если говорить о том, как решиться на много детей — мы не решались иметь много детей или нет, это дал Бог. Один ребенок это тяжело, два — легче, т.к. они вместе играют и самодовольны. Три — интерес, а четыре и больше — семья!!! Настоящая семья, где есть понимание каждого и единая цель. Мы просто их любим, а они это чувствуют.
    Но если родители живут только для себя и уделяют ребенку не время, а деньги, которые зарабатывают, то такой ребенок вырастет эгоистом и ненавистником родителей. Это не аксиома, но наблюдения. Возможно вам настало время задуматься над своими ценностями. Может все же ваша задача — это семья, а не работа. Когда вы правильно расставите приоритеты, тогда отношения в семье наладятся. Не бойтесь, а живите!
    В интернете много интересных Православных проектов, у сайта Правмир заслуживают внимания и Форум (forum.pravmir.ru), и женский проект Матроны. Но гораздо полезнее читать Святых отцов и Библию, в них мы чаще находим ответы на наши вопросы. Помогай Вам Господь!
    Иерей Артемий

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика