Здравствуйте, отец Артемий! Подскажите, пожалуйста, мой супруг молится каждое утро по молитвослову, молитв там очень много, и у него на это уходит прилично времени. И он, если не успевает помолиться, в этот день ничего не ест, кроме воды и хлеба, а чаще просто одна вода, так как в столовую на работе не пойдёт он один хлеб покупать. Правильное ли это наказание? Просто последнее время, он все чаще устает и просыпает время молитвы. И часто опаздывает на работу на час, потому что хочет прочитать молитвы. Есть ли сокращеные молитвы? Или обязательно все читать из молитвослова? И правильное ли он наказание для себя избрал? Заранее спасибо!

Tags

One response

  1. Вы очень верный вопрос затрагиваете — сколько нужно молиться? Во все времена на него существует множество ответов и все они правильные. Непрестанно молитесь — читаем мы в послании апостола Павла. Что это значит для нас сегодня? Читать весь день молитвослов? Читать, забывая про родных, про дела, от которых будет польза не только мне, но и окружающим? Конечно нет.
    Молитва — мощное оружие, но первая и главная молитва — от сердца — это в первую очередь молитва своими словами. Вот ее не надо оставлять никогда. Иисусова молитва кратка, но ее постоянное применение имеет огромную силу — Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
    Постоянные молитвы утром, вечером — так же являются необходимостью, это беседа с Богом. Мирские дела не могут быть оправданием полного оставления молитв, но должна быть выбрана мера, позволяющая совместить силы молитвенника в мирских делах и молитвенных. Ведь мы не ‘норматив’ Богу сдаем, а сердце открываем. Диавол молитву не любит и часто подбрасывает искушения. Наказания за отсутствие молитвы, даже постом, коварно, так как человек может возносится в гордости — не молюсь, так пощусь.
    Самый правильный совет — супругу пойти к священнику в храм, объяснить всю ситуацию и попросить священника благословения и совета, как поступать. Многие обстоятельства влияют на решение, ведь еще Серафим Саровский благословлял духовным чадам без утренних и вечерних молитв читать три раза в день по три Отче Наш, по три Богородица Дево и Символ Веры, дополняя их днем Иисусовой молитвой.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика