Добрый день, отец Артемий! Расскажите, пожалуйста, какие правила есть, что нужно сделать после смерти человека? Хоронят на третий день, соответственно его отпевают! В этот день заказывать сорокоуст в церкви? И как дальше его вспоминать на 9, 40 день и через год? Что нужно в эти дни делать? Что происходит с душой в эти дни? Почему именно эти дни важны?
Заранее спасибо!

Category
Tags

One response

  1. Уход человека из этого мира в наши дни воспринимается как печальное событие. С уходом человека мы теряем словесное общение с ним и в первую очередь печалимся об этом, жалеем себя, говоря о том, что ушел человек без времени, слишком рано, что мог бы еще так много. Но у Бога ничего не бывает без времени. Наше восприятие происходит из-за отдаления от учения Христа, от понимания Божиих законов. Поэтому мы ищем определенный ритуал, алгоритм, чтобы проще пережить это расставание.

    Скорбеть об уходе близкого человека — это естественная реакция. Мы проводили с ним время и самые яркие ощущения у нас связаны не с какими-то формальностями, а с живым общением, переживаниями, событиями. Вот именно такую память и нужно сохранить об ушедшем. И именно с такими добрыми воспоминаниями нужно молиться об ушедшем лично всю свою жизнь — ни день, ни 9, ни год — если память о нем действительно дорога. Ведь на самом деле человек попал к Богу и уже там, куда всем нам только предстоит попасть.

    В молитве нуждается усопший сразу. Конечно хорошо, если Вы подадите записки о поминовении в храмы, закажете сорокоусты, это так же можно и нужно сделать сразу же, как Вам стало известно о кончине. Только обязательно нужно быть уверенным, что усопший или усопшая были крещены и жизнь не закончили самовольно. О некрещеных и самоубийцах в храмах молиться нельзя, а дома — только по получению благословения от священника. Избегайте суеверий — количество сорокоустов, определенные суммы или определенный порядок их подачи — это не имеет значения. Важна только ваша горячая любовь и молитва, Ваша молитва. Очень полезно раздавать за ушедших близких милостыню и делать добрые дела — даже просто помогать нуждающимся в больнице или старому одинокому человеку в своем доме, понимая, что делаете это в память об усопшем.
    Почему это важно? Потому, что теперь наши родные и близкие, находясь за гробовой доской, точно знают о Боге все, но помочь себе и что-то исправить совешенное в земной жизни они уже не могут. Каждый из нас совершает в жизни грехи и живет не так, как заповедовал нам Господь. Иногда в храм человек попадает всего дважды в жизни — на Крещение и на отпевание. И определенно душа такого человека не будет спокойна. Но ей могут помочь родные, оставшиеся здесь, в этом мире — молитвой, добрыми делами. Молитва за родных — это не только помощь им, но и доброе дело нам, которое, возможно, поможет нам оправдаться в свой последний час пред Богом.

    Мы не знаем точно, что происходит с душой после смерти, но есть предания святых отцов на этот счет, а так же разные свидетельства. По смерти душа до погребения пребывает в местах, которые были особенно дороги человеку в земной жизни. До 9 дня человеку показывают райские обители, а с 9 по 40 день душа проходит мытарства — с нее спрашивают за совершенные грехи. И если грех совершен и не раскаян в земной жизни, то оправдать его могут только добрые поступки. Вот поэтому важна молитвенная помощь и добродетели в эти дни за усопших. После 40 дня определяется, где будет пребывать душа до Страшного Суда, но это все равно еще не окончательное решение и после этого мы должны молитвой облегчить участь близких нам людей.

    Самое важное во всей этой ситуации — не увлечься ритуалами, а искренне и молтивенно хранить добрую память об ушедших и, по возможности, поддерживать других родных и близких, особенно кто сильно переживает. За советом и помощью в таких сложных ситуациях всегда можно обратиться к священнику. Даже просто беседа часто помогает снять недоумения и вопросы, а так же поддержать духовно в непростой ситуации.

    Закончить свой ответ хочу словами св. Иоанна Златоуста:
    «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями». В этих нескольких словах емко отражено то, как нам надлежит вести себя в непростой ситуации потери близкого человека.
    Храни Вас Господь!
    Иерей Артемий

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика